Proveedor · NIT GT-NIT-7815530
Indicador de riesgo ≠ prueba. Los indicadores de este monitor señalan patrones estadísticos en datos públicos de Guatecompras y SICOIN. Un indicador elevado NO es prueba ni acusación de corrupción: puede deberse a mercados con pocos oferentes, a urgencias legítimas, a marcos legales específicos o a registros incompletos. Todo proceso enlaza a su fuente oficial para verificación independiente.
Adjudicado 2020+
Q8.5 M
67 adjudicaciones
Compradores
9
entidades distintas
Dependencia del mayor
19 %
FONDO DE DESARROLLO INDIGENA GUATEMALTECO -FODIGUA-
Oferente único
15 %
de sus adjudicaciones vino de concursos con un solo oferente
Año por año
| Año | Adjudicaciones | Monto | Compradores | Mayor comprador |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 9 | Q1.6 M | 6 | MUNICIPALIDAD DE CHAJUL, QUICHÉ(50%) |
| 2025 | 21 | Q1.9 M | 9 | ASOCIACION DE DESARROLLO INTEGRAL TZANJUYUB'(25%) |
| 2024 | 11 | Q593.2 mil | 4 | SECRETARÍA DE OBRAS SOCIALES DE LA ESPOSA DEL PRESIDENTE(55%) |
| 2023 | 4 | Q733.4 mil | 2 | MUNICIPALIDAD DE SANTA CATARINA BARAHONA, SACATEPÉQUEZ(76%) |
| 2022 | 9 | Q1.7 M | 5 | MUNICIPALIDAD DE NEBAJ, QUICHÉ(35%) |
| 2021 | 6 | Q656 mil | 4 | MUNICIPALIDAD DE CHAJUL, QUICHÉ(43%) |
| 2020 | 7 | Q1.3 M | 3 | FONDO DE DESARROLLO INDIGENA GUATEMALTECO -FODIGUA-(90%) |
Adjudicaciones
| Fecha | Proceso | Comprador | Monto |
|---|---|---|---|
| 24 abr | APOYO DOTACION INSUMOS HILOS DIFERENTES COMUNIDADES 2026 CHAJUL, QUICHEBienes | MUNICIPALIDAD DE CHAJUL, QUICHÉ | Q793.6 mil |
| 13 ago | ADQUISICIÓN DE HILO TIPO ALEMÁN PARA FAMILIAS EN COMUNIDADES INDÍGENAS A NIVEL REPÚBLICABienes | FONDO DE DESARROLLO INDIGENA GUATEMALTECO -FODIGUA- | Q724.9 mil |
| 15 jun | APOYO DOTACIÓN INSUMOS (HILOS PARA MUJERES TEJEDORAS CASCO URBANO Y COMUNIDADES 2022) NEBAJ, QUICHEBienes | MUNICIPALIDAD DE NEBAJ, QUICHÉ | Q592.2 mil |
| 29 sept | APOYO DOTACION INSUMOS PARA MUJERES QUE SE DEDICAN A LA ELABORACION DE TEJIDOS, TACTIC, ALTA VERAPAZBienes | MUNICIPALIDAD DE TACTIC, ALTA VERAPAZ | Q498 mil |
| 29 dic | APOYO DOTACION INSUMOS MATERIAL TEXTIL PARA LA ELABORACION DE TEJIDO TECPAN GUATEMALA, CHIMALTENANGOBienes | MUNICIPALIDAD DE TECPAN GUATEMALA, CHIMALTENANGO | Q422.5 mil |
| 17 feb | APOYO TEXTILES MUJERES DEL AREA URBANA Y RURAL DEL MUNICIPIO AÑO 2026 TACTIC, ALTA VERAPAZBienes | MUNICIPALIDAD DE TACTIC, ALTA VERAPAZ | Q372 mil |
| 5 jun | ADQUISICION DE INSUMOS PARA 1,550 TEJEDORAS DEL MUNICIPIO DE SANTA CATARINA BARAHONA, SACATEPEQUEZ.Bienes | MUNICIPALIDAD DE SANTA CATARINA BARAHONA, SACATEPÉQUEZ | Q310 mil |
| 25 jun | APOYO DOTACION EN MATERIA PRIMA PARA TEJIDOS DE LAS DIFERENTES COMUNIDADES DEL MUNICIPIO DE CHAJUL, QUICHEBienes | MUNICIPALIDAD DE CHAJUL, QUICHÉ | Q281.9 mil |
| 21 ago | ADQUISICIÓN DE DIFERENTES TIPOS DE HILO PARA FAMILIAS EN COMUNIDADES INDÍGENAS A NIVEL REPÚBLICABienes | FONDO DE DESARROLLO INDIGENA GUATEMALTECO -FODIGUA- | Q273.6 mil |
| 6 nov | COMPRA DE INSUMOS PARA 1,200 TEJEDORAS DEL MUNICIPIO DE SANTA CATARINA BARAHONA, SACATEPEQUEZ.Bienes | MUNICIPALIDAD DE SANTA CATARINA BARAHONA, SACATEPÉQUEZ | Q246 mil |
| 20 mar | APOYO TEXTILES A MUJERES DEL AREA URBANA Y RURAL DEL MUNICIPIO AÑO 2025 TACTIC, ALTA VERAPAZBienes | MUNICIPALIDAD DE TACTIC, ALTA VERAPAZ | Q240 mil |
| 4 ago | APOYO DOTACIÓN INSUMO A GRUPOS DE MUJERES TEJEDORAS ÁREA URBANA, CHAJUL-QUICHÉBienes | MUNICIPALIDAD DE CHAJUL, QUICHÉ | Q234.2 mil |
| 29 abr | ADQUISICIÓN DE 2,250 CAJAS DE SEDALINA DE 10 OVILLOS PARA LA MUNICIPALIDAD DE SANTA CATARINA BARAHONA, SACATEPÉQUEZ.Bienes | MUNICIPALIDAD DE SANTA CATARINA BARAHONA, SACATEPÉQUEZ | Q90 mil |
| 17 oct | DOTACION DE MATERIAL TEXTIL (SEDALINA) PARA MUJERES TEJEDORAS DEL MUNICIPIO DE SAN ANTONIO AGUAS CALIENTES, SACATEPEQUEZBienes | MUNICIPALIDAD DE SAN ANTONIO AGUASCALIENTES, SACATEPÉQUEZ | Q90 mil |
| 22 abr | COMPRA DE SEDALINA PARA EL PROGRAMA MUJERES TEJEDORAS DEL MUNICIPIO DE SAN ANTONIO AGUAS CALIENTES, SACATEPEQUEZBienes | MUNICIPALIDAD DE SAN ANTONIO AGUASCALIENTES, SACATEPÉQUEZ | Q90 mil |
| 27 dic | DOTACIÓN DE HILO A MUJERES TEJEDORAS Y/O EMPRENDEDORAS DEL MUNICIPIO DE SAN ANTONIO AGUAS CALIENTES, SACATEPÉQUEZ.Bienes | MUNICIPALIDAD DE SAN ANTONIO AGUASCALIENTES, SACATEPÉQUEZ | Q90 mil |
| 10 may | DOTACION DE HILO A MUJERES TEJEDORAS Y/O EMPRENDEDORAS DEL MUNICIPIO DE SAN ANTONIO AGUAS CALIENTES, SACATEPEQUEZ.Bienes | MUNICIPALIDAD DE SAN ANTONIO AGUASCALIENTES, SACATEPÉQUEZ | Q90 mil |
| 26 ago | DOTACIÓN DE HILO A MUJERES TEJEDORAS Y/O EMPRENDEDORAS DEL MUNICIPIO DE SAN ANTONIO AGUAS CALIENTES, SACATEPÉQUEZBienes | MUNICIPALIDAD DE SAN ANTONIO AGUASCALIENTES, SACATEPÉQUEZ | Q90 mil |
| 22 abr | ADQUISICIÓN DE 2,142 CAJAS DE SEDALINA POR ACTIVIDAD DENOMINADA: CAPACITACIÓN Y FORMACIÓN COMUNITARIA A MUJERES DEL MUNICIPIO DE SANTA CATARINA BARAHONA, SACATEPÉQUEZ.Bienes | MUNICIPALIDAD DE SANTA CATARINA BARAHONA, SACATEPÉQUEZ | Q90 mil |
| 2 jul | Dotación de hilo alemán para entrega a mujeres del casco urbano del municipio de San Juan La Laguna, departamento de SololáBienes | FONDO DE DESARROLLO INDIGENA GUATEMALTECO -FODIGUA- | Q90 mil |
| 25 mar | ADQUISICIÓN DE BASTIDORES, QUE SERÁN UTILIZADOS EN LA ACTIVIDAD PRODUCTIVA DE BORDADO A MANO POR LAS BENEFICIARIAS DE LA DIRECCIÓN DE MEJORAMIENTO DE LAS CONDICIONES SOCIOECONÓMICAS DE LA MUJER, DE LA SECRETARIA DE OBRAS SOCIALES DE LA ESPOSA DEL PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA, -SOSEP-Bienes | SECRETARÍA DE OBRAS SOCIALES DE LA ESPOSA DEL PRESIDENTE | Q90 mil |
| 29 abr | DOTACIÓN DE HILO A MUJERES TEJEDORAS Y/O EMPRENDEDORAS DEL MUNICIPIO DE SAN ANTONIO AGUAS CALIENTES, SACATEPÉQUEZBienes | MUNICIPALIDAD DE SAN ANTONIO AGUASCALIENTES, SACATEPÉQUEZ | Q89.8 mil |
| 18 ago | COMPRA DE HILOS PARA USO DEL PROGRAMA INNOVACIÓN ARTESANAL DEL PROGRAMA NACIONAL DE LA MICROEMPRESABienes | MINISTERIO DE ECONOMIA | Q89.4 mil |
| 16 oct | ADQUISICIÓN DE HILO PLASTICO QUE SERÁ UTILIZADO PARA REALIZAR CAPACITACIONES DEMOSTRATIVAS DE LA DIRECCIÓN DE MEJORAMIENTO DE LAS CONDICIONES SOCIOECONÓMICAS DE LA MUJER DE LA SECRETARIA DE OBRAS SOCIALES DE LA ESPOSA DEL PRESIDENTE DE LA REPUBLICA -SOSEP-Bienes | SECRETARÍA DE OBRAS SOCIALES DE LA ESPOSA DEL PRESIDENTE | Q89.1 mil |
| 3 mar | DOTACION DE HILO A MUJERES EMPRENDEDORAS Y/O EMPRENDEDORAS DEL MUNICIPIO DE SAN ANTONIO AGUAS CALIENTES SACATEPEQUEZ.Bienes | MUNICIPALIDAD DE SAN ANTONIO AGUASCALIENTES, SACATEPÉQUEZ | Q87.4 mil |
| 23 nov | Adquisición de Mascarilla de tela, para distintas comunidades a nivel República para el Fondo de Desarrollo Indígena Guatemalteco-FODIGUA-.Bienes | FONDO DE DESARROLLO INDIGENA GUATEMALTECO -FODIGUA- | Q85 mil |
| 16 oct | ADQUISICIÓN DE HILO PARA BORDAR QUE SERÁ UTILIZADO PARA REALIZAR CAPACITACIONES DEMOSTRATIVAS DE LA DIRECCIÓN DE MEJORAMIENTO DE LAS CONDICIONES SOCIOECONÓMICAS DE LA MUJER DE LA SECRETARIA DE OBRAS SOCIALES DE LA ESPOSA DEL PRESIDENTE DE LA REPUBLICA -SOSEP-Bienes | SECRETARÍA DE OBRAS SOCIALES DE LA ESPOSA DEL PRESIDENTE | Q80.4 mil |
| 15 dic | Adquisición de Hilos para bordar Tejidos Típicos de buena calidad ovillos, 5 gramos, color LILABienes | ASOCIACION DE DESARROLLO INTEGRAL TZANJUYUB' | Q80 mil |
| 15 dic | Adquisición de Hilos para bordar Tejidos Típicos de buena calidad ovillos, 5 gramos, color MORADOBienes | ASOCIACION DE DESARROLLO INTEGRAL TZANJUYUB' | Q80 mil |
| 15 dic | Adquisición de Hilos para bordar Tejidos Típicos de buena calidad ovillos, 5 gramos, color ROSADOBienes | ASOCIACION DE DESARROLLO INTEGRAL TZANJUYUB' | Q80 mil |
| 15 dic | Adquisición de Hilos para bordar Tejidos Típicos de buena calidad ovillos, 5 gramos, color TURQUESABienes | ASOCIACION DE DESARROLLO INTEGRAL TZANJUYUB' | Q80 mil |
| 16 dic | Adquisición de Hilos para bordar Tejidos Típicos de buena calidad ovillos, 5 gramos, color CELESTEBienes | ASOCIACION DE DESARROLLO INTEGRAL TZANJUYUB' | Q80 mil |
| 7 may | DOTACION DE HILO A MUJERES TEJEDORAS Y/O EMPRENDEDORAS DEL MUNICIPIO DE SAN ANTONIO AGUAS CALIENTESBienes | MUNICIPALIDAD DE SAN ANTONIO AGUASCALIENTES, SACATEPÉQUEZ | Q79.4 mil |
| 15 dic | Adquisición de Hilos para Tejidos Tipicos de buena calidad, Hilo Alemán colores negro, azul, rojo, menta, verde, celeste y rosadoBienes | ASOCIACION DE DESARROLLO INTEGRAL TZANJUYUB' | Q79.2 mil |
| 8 abr | ADQUISICIÓN DE HILO PARA CONFECCIÓNBienes | MINISTERIO DE LA DEFENSA NACIONAL | Q76.1 mil |
| 30 sept | Dotación de hilos de diferentes tipos a mujeres indígenas de Cantón Quiejel Municipio de Santo Tomás Chichicastenango Departamento de El QuichéBienes | FONDO DE DESARROLLO INDIGENA GUATEMALTECO -FODIGUA- | Q74.1 mil |
| 12 may | ADQUISICIÓN DE HILO TIPO ALEMAN USO COSTURA QUE SERAN UTILIZADOS EN LA ACTIVIDAD DE TEJIDOS TIPICOS POR LAS BENEFICIARIAS DE LA DIRECCION DE MEJORAMIENTO DE LAS CONDICIONES SOCIOECONOMICAS DE LA MUJER, DE LA SECRETARÍA DE OBRAS SOCIALES DE LA ESPOSA DEL PRESIDENTE DE LA REPUBLICA -SOSEP-Bienes | SECRETARÍA DE OBRAS SOCIALES DE LA ESPOSA DEL PRESIDENTE | Q73.5 mil |
| 2 jul | Dotación de hilo tipo rayón para entrega a mujeres de comunidades indígenas a nivel República.Bienes | FONDO DE DESARROLLO INDIGENA GUATEMALTECO -FODIGUA- | Q71.9 mil |
| 26 ago | DOTACIÓN DE HILO ALEMÁN PARA ELABORACIÓN DE TELAR DE CINTURA PARA MUJERES TEJEDORAS DEL ÁREA RURAL DEL MUNICIPIO DE TACTIC ALTA VERAPAZBienes | MUNICIPALIDAD DE TACTIC, ALTA VERAPAZ | Q63.6 mil |
| 21 may | ADQUISICIÓN DE HILO PLÁSTICO USO ARTESANIA, PRODUCTO QUE SERÁ UTILIZADO PARA REALIZAR CAPACITACIONES DEMOSTRATIVAS LAS CUALES SON IMPARTIDAS POR LA DIRECCIÓN DE MEJORAMIENTO DE LAS CONDICIONES SOCIOECONÓMICAS DE LA MUJER DE LA SECRETARÍA DE OBRAS SOCIALES DE LA ESPOSA DEL PRESIDENTE DE LA REPÚBLICABienes | SECRETARÍA DE OBRAS SOCIALES DE LA ESPOSA DEL PRESIDENTE | Q62.7 mil |
| 16 oct | ADQUISICIÓN DE HILO LUSTRINA QUE SERÁ UTILIZADO PARA REALIZAR CAPACITACIONES DEMOSTRATIVAS DE LA DIRECCIÓN DE MEJORAMIENTO DE LAS CONDICIONES SOCIOECONÓMICAS DE LA MUJER DE LA SECRETARIA DE OBRAS SOCIALES DE LA ESPOSA DEL PRESIDENTE DE LA REPUBLICA -SOSEP-Bienes | SECRETARÍA DE OBRAS SOCIALES DE LA ESPOSA DEL PRESIDENTE | Q60.3 mil |
| 6 mar | ADQUISICIÓN DE HILOS PARA BORDAR PARA LA ACTIVIDAD: PROCESO FORMATIVO Y PROMOCIÓN DE PRÁCTICAS ANCESTRALES EN ARTESANÍAS Y ARTE.Bienes | MINISTERIO DE CULTURA Y DEPORTES | Q60.3 mil |
| 17 oct | DOTACION DE MATERIAL TEXTIL (HILO) PARA MUJERES TEJEDORAS DEL MUNICIPIO DE SAN ANTONIO AGUAS CALIENTES, SACATEPEQUEZBienes | MUNICIPALIDAD DE SAN ANTONIO AGUASCALIENTES, SACATEPÉQUEZ | Q51 mil |
| 25 oct | ADQUISICIÓN DE HILO ALGODÓN, USO COSTURA, DOTACIÓN A MUJERES, DEPARTAMENTO DE ALTA VERAPAZ, FONDO DE DESARROLLO INDÍGENA GUATEMALTECO Y SU UNIDAD EJECUTORA -FODIGUA-, A TRAVÉS DEL FIDEICOMISO DEL FONDO DE DESARROLLO INDÍGENA GUATEMALTECO -FIFODIGUA- Bienes | FONDO DE DESARROLLO INDIGENA GUATEMALTECO -FODIGUA- | Q50 mil |
| 18 mar | ADQUISICIÓN DE MIL (1,000) LIBRAS DE HILO ALEMÁN, COLORES VARIADOS, CON EL OBJETIVO DE FORTALECER A LOS ARTESANOS EN LA TÉCNICA DE TEJIDO DE TELAR DE CINTURABienes | MINISTERIO DE ECONOMIA | Q49 mil |